С 28 октября по 1 ноября 2013 года в г. Смоленске состоялся шестой фестиваль Союзного государства творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше».
В фестивале приняли участие люди с ограниченными физическими возможностями из Республики Беларусь, Брянской, Калининградской, Калужской, Псковской и Смоленской областей России, которые занимаются художественным творчеством в различных жанрах и видах.
Делегация Республики Беларусь была представлена индивидуальными исполнителями, творческими коллективами и мастерами изобразительного и декоративно-прикладного искусства общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Возглавил белорусскую делегацию заместитель председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ» Михаил Николаевич Антоненко.
Церемония открытия фестиваля состоялась в Смоленском государственном драматическом театре им. А.С. Грибоедова, а конкурсные выступления и выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества прошли в Доме культуры санатория «Красный Бор». Завершился фестиваль Гала-концертом, на котором выступили, в том числе и коллективы художественной самодеятельности и индивидуальные исполнители ОО «БелТИЗ», состоялась церемония награждения победителей.
В состав жюри фестиваля вошли деятели культуры и искусства, а также специалисты, авторитетные в жанрах и видах творчества, представленных на фестивале. Возглавил жюри Народный артист России Василий Овсянников.
Для участников белорусской делегации была организована экскурсия по достопримечательностям и историческим местам г. Смоленска.
Во время проведения фестиваля творческая делегация ОО «БелТИЗ» дала два благотворительных концерта.
В дни фестиваля прошел круглый стол для представителей делегаций «Инвалид и общество», где участники смогли обменяться и поделиться опытом работы по актуальным вопросам и различным направлениям деятельности. От творческой делегации Республики Беларусь выступил её руководитель Михаил Николаевич Антоненко.
Итоги фестиваля:
ДИПЛОМОМ ЛАУРЕАТА I СТЕПЕНИ награждены:
ДИПЛОМОМ ЛАУРЕАТА II СТЕПЕНИ награждены:
ДИПЛОМОМ ЛАУРЕАТА III СТЕПЕНИ награждены
От имени Администрации Смоленской области в адрес председателя ОО «БелТИЗ» Шепеля Олега Александровича направлено Благодарственное письмо, в котором выражается признательность за участие творческой делегации Республики Беларусь в фестивале и поддержку развития творчества инвалидов.
Центральное правление ОО «БелТИЗ» благодарит всех участников нашей творческой делегации, поздравляет победителей и желает им дальнейших творческих успехов и побед!!!