14 сентября 2013 года в рамках празднования Дня города Минска прошёл III Городской фестиваль для людей с ограниченными возможностями «Мастацтва жыць, тварыць мастацтва», организованный Комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома совместно с общественными организациями города Минска, в том числе и Минской областной организацией ОО «БелТИЗ».
Жюри оценивало конкурсантов в нескольких номинациях:
Не смотря на дождливую погоду зрители тепло встречали всех участников фестиваля.
18 представителей ОО «БелТИЗ» достойно показали себя в конкурсной программе. Среди победителей:
На фестивале работала выставка декоративно-прикладного искусства. Вышитые картины, графика, панно, работы из бисера, соломки, ниток… Маленькие произведения искусства поражали не только изысканностью форм или красотой линий, но и кропотливостью работы мастеров.
Всем участникам фестиваля были вручены памятные дипломы и подарки.
В рамках городского фестиваля во Фрунзенском районе столицы прошел спортивный праздник «Будь в движении!», в котором приняли участие работники Минского предприятия «Светоприбор». В рамках праздничной программы состоялся парад и велогонка на тандемах «Тебе Минск – наши рекорды», организованном Фрунзенским физкультурно-оздоровительным центром. Велосипедисты ЧУП «Светоприбор» также приняли активное участие в организации и проведении выставки «Велотуризм- 2013», прошедшей в рамках празднования Дня города.